Начисление НДФЛ микрофинансовой организацией

После оплаты мной задолжности перед микрофинансовой организацией: год списывали с пенсии по исполнительному листу, данная микрофин.орг. передала в налоговую что я должен НДФЛ. В налоговой сказали, что у них сведений нет и что-бы я обращался в микроф.орг. что-бы те отозвали начисление. Скажите правоверно такое начисление в принципе, и куда начинать писать: в налоговую или в прокуратуру.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В налоговой сказали, что у них сведений нет и что-бы я обращался в микроф.орг. что-бы те отозвали начисление. Скажите правоверно такое начисление в принципе, и куда начинать писать: в налоговую или в прокуратуру.

Василий

Василий, добрый день! НДФЛ в описанной ситуации может у Вас возникнуть вследствие появления дохода в виде материальной выгоды при условии полного или частичного списания задолженности перед МФО и утраты данным лицом права требования такой задолженности. Если списания не произошло, МФО тут не более чем вводит в заблуждение продолжая получать деньги по данному обязательстсву, никакого НДФЛ тут в этом случае возникнуть не может

как разъяснил Минфин в одном из писем в 2018 году

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.В случае прекращения обязательства физического лица — должника перед организацией-кредитором по образовавшейся задолженности (без его исполнения) с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, а кредитор не имеет права требовать возврата долга и осуществлять мероприятия по взысканию такой задолженности.
В этой связи в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредиторому такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
При этом дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (в частности, отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга).