Сроки передачи части наследства в пользу одного из наследников

Добрый день. У нас дом находится в совместной долевой собственности - я, первый муж, с которым мы в разводе, и трое детей. Муж умер. Я не имею права на часть его доли. Но дети решили свои части из доли отца передать четвёртому сыну, который не принимал участия в приватизации и не имеет доли в этом доме. Вопрос о сроках. Когда нужно провести отказ от наследства и принятие четвёртым сыном этого наследства? До истечения полугода после смерти собственника части дома или после его истечения?

, Наталья Владимировна Васина, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. отказ от наследства возможен в течение полугода — до выдачи свидетельства о вступлении в наследство. После этого можно отчуждать это имущество в пользу четвертого сына по иным сделкам, предусмотренным гражданско-правовым законодательством (купля-продажа, дарение и т.д.)

Наталья Владимировна Васина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а принятие наследства тоже нужно оформить до истечения полугода, или можно отказы написать до полугода, а принимать после?

все надо делать в течение 6 месяцев, потом только через суд, а это долго и еще не известно, какой будет результат

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Указанные действия необходимо провести до истечения шести со дня открытия наследства