8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки передачи части наследства в пользу одного из наследников

Добрый день. У нас дом находится в совместной долевой собственности - я, первый муж, с которым мы в разводе, и трое детей. Муж умер. Я не имею права на часть его доли. Но дети решили свои части из доли отца передать четвёртому сыну, который не принимал участия в приватизации и не имеет доли в этом доме. Вопрос о сроках. Когда нужно провести отказ от наследства и принятие четвёртым сыном этого наследства? До истечения полугода после смерти собственника части дома или после его истечения?

, Наталья Владимировна Васина, г. Москва
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. отказ от наследства возможен в течение полугода — до выдачи свидетельства о вступлении в наследство. После этого можно отчуждать это имущество в пользу четвертого сына по иным сделкам, предусмотренным гражданско-правовым законодательством (купля-продажа, дарение и т.д.)

1
0
1
0
Наталья Владимировна Васина
Наталья Владимировна Васина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а принятие наследства тоже нужно оформить до истечения полугода, или можно отказы написать до полугода, а принимать после?

все надо делать в течение 6 месяцев, потом только через суд, а это долго и еще не известно, какой будет результат

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Указанные действия необходимо провести до истечения шести со дня открытия наследства

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.12.2018