272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязаны ли мне выплатить годовую премию как всем работающим сотрудникам?

Здравствуйте, хотел бы узнать, я ухожу на пенсию 14.12.2018 года с ово рос гвардии, в списках на годовую премию меня нет, мотивируя тем, что я не отработал до конца года. Взысканий у меня нет. Обязаны ли мне выплатить данную премию? Спасибо.

13 Декабря 2018, 20:44, вопрос №2198127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анна
251
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Размер годовой премии устанавливается в трудовом договоре, приказе о премировании или локальном нормативном акте руководства. 

Право на премию может возникнуть у сотрудника до увольнения в случае выполнения показателей и условий премирования, предусмотренных в локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ).

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Могут отказать во взыскании премии, даже если увольнение произошло в последний день года, а могут взыскать.

Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после — включать сотрудника в приказ необязательно.

13 Декабря 2018, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Тольятти
Хотелось бы уточнить, мне необходимо посмотреть, что указано в приказе о премировании, правильно ли я вас понял? Спасибо.
13 Декабря 2018, 21:15
251
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И в приказе и в любых других актах и инструкциях, где речь идет о премии. Чем больше информации, тем лучше

13 Декабря 2018, 21:22
Евгений
клиент, г. Тольятти
Огромное спасибо!
13 Декабря 2018, 21:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут