Какой документ нужен для подтверждения обязательства по выплате кредита?

Взял кредит для своего друга, он обязался подписать документ, подтверждающий то, что он выплатить все мне до последней копейки. Подскажите, какой документ ГАРАНТИРУЕТ мне то, что он выплатит всю сумму?

, Александр, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Заключите со своим другом договор займа на срок равный сроку кредитного договора, предусмотрите в нем процентную ставку и виды ответственности такие же, как в кредитном договоре. Отдельно в подтверждение передачи денежных средств, возьмите с него расписку, что он денежные средства получил. В обеспечение договора займа заключите с ним договор поручительства или договор залога имущества, которое у него есть. Все зависит от суммы кредита. Залог может быть автомобиля, квартиры и т.д.