Могут ли приставы зарегистрировать право собственности на квартиру по решению суда?

Решением суд обязал застройщика передать объект долевого строительства с подписанием акта-приема передачи по договору №... участия в долевом строительстве жилого дома от ........ года. Содержит ли в данном случае судебный акт указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю? Может ли судебный пристав-исполнитель в данной ситуации обратиться в регистрирующий орган и зарегистрировать право собственности взыскателя?

, Александр, г. Москва
Мирлана Кебирова
Юрист, г. Москва

Приставы не занимаются регистрацией прав собственности. Согласно П.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа. Верховный суд РФ разъяснил, что при вынесении решения о признании права исполнительный лист не выдается. (п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 "Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определённых действий или воздержание от совершения определённых действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве). Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются.")

Согласно ч. 5 п. 2 ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости  одним из оснований для государственной регистрации права является вступивший в законную силу судебный акт.

Таким образом Вы вправе получить в суде заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу и обратиться в Росреестр (многофунциональный центр) с заявлением о гос. регистрации с приложением решения.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А в Росреестре (многофункциональном центре) зарегистрируют право, если в решении такая обязанность не прописана? Там ведь речь идет о передаче объекта с подписанием акта приема-передачи.

Александр
Клиент, г. Москва

Передача квартиры это и есть передача имущества. Квартира является имущественным объектом. В суде сказали лист выдадут