Смена фамилии для трехлетнего ребенка без разрешения отца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от первого брака есть дочь, три года. Сейчас я уже два года в браке с другим мужчиной, есть общий сын. Отец дочери имеет долг по алиментам 200 тысяч, могу ли я поменять ребенку фамилию на ту, которая у остальных членов семьи и у меня в том числе, без разрешения отца?

, Алиса, г. Казань

Добрый день! Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ,

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка