Распитие спиртных напитков с несовершеннолетними

здравствуйте,посоветйте в решении такой проблемы.Мой сын несовершеннолетний,школьник дружит с военнослужащим по контракту парнем ему 22года.В квартире парня подростки регулярно распивают спиртные напитки.Так как они сами не могут купить спиртные напитки покупает парень.Как его привлечь к ответственности.

, Николай, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Необходимо обратиться в правоохранительные структуры, например, к участковому. (Следует иметь ввиду, что, если Ваш ребенок попадется в состоянии опьянения, он будет поставлен на учет).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ответственность за подобные действия небольшая, однако, участковый, наверняка, проведет соответствующую работу по ситуации, так как она чревата вовлечением несовершеннолетних в преступные дела.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции…

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Напишите заявление в полицию в котором укажите мобильный телефон и контактные данные военнослужащего, параллельно напишите такое же заявление в военную прокуратуру. Если описанные Вами факты были совершены военнослужащим неоднократно, то ему может грозить привлечение к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртосодержащей продукции.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)