Можно ли оспорить увольнение по соглашению сторон, если оно было написано под давлением?

Здравствуйте! 18 июня 2018 года я получила уведомление о сокращении моей должности. Это было сокращение штатной единицы. Хотя я являюсь старшим специалистом, сократили именно мою должность, а не рядового специалиста. Результаты моей предыдущей работы были либо хорошими, либо очень хорошими. Никаких нареканий я не получала за 18 лет службыв компании.  Через 2 недели после получения уведомления в отделе где я числилась повысили одного из сотрудников и освободилась как раз моя должность. А еще через 2 недели уволился еще один сотрудник. таким образом освободилось 2 вакантные должности в моем же отделе с задачами, которые лежат как раз в зоне моей компетенции. На мой запрос о восстановлении меня в должности мне ответили отказом, обьясняя это тем, что вакантные должности были тут же заморожены. Насколько я понимаю, это незаконно, так как я все еще работала в компании, и автоматически ддолжна была быть восстановлена. Мне не предоставили список имеющихся вакансий- ни одной. А так же мне предложили работать на аутсорсе с понижением должности, но с сохранением зарплаты. насколько мне известно- заемный труд в нашей стране запрещен. Я сопротивлялась ровно до даты моего предполагаемого сокращения 23 августа. на меня осуществлялось давление. Мне намекали, что если я пойду в суд- то потом мне не дадут жизни и уволят по дисциплинарке. Что если я дождусь увольнения по сокращению, мне уже ничего не предложат итд. В состоянии сильнейшего стресса я подписала не читая соглашение сторон. Позже прочитав его я увидела что компенсации мне никакой там не прописали, кроме компенсации неиспользованного отпуска. Увольнение по соглашению сторон РОВНО совпадает с моей датой предполагаемого сокращения. Я попросила изменить увольнение на " по собственному желанию" — у меня потребовали тогда вернуть уведомление о сокращении. Я не возвращать не стала- это мое единственное доказательство. а так же есть пиьсмо от сотррудника отдела персонала с просьбой вернуть уведомление, тогда они мне ПОЗВОЛЯТ написать по собственному. Сейчас работаю на пониженной должности- стресса достаточно. На мое место спокойно и нагло ищут человека со стороны. Пожалуйста, скажите- есть ли надежда оспорить данную ситуацию? С уважением. Елена

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли надежда оспорить данную ситуацию?

Елена

с учётом сказанного Вами шансы я думаю есть.

во-первых надо разобраться с сокращением. Если

На мое место спокойно и нагло ищут человека со стороны.

Елена

То есть может быть фактически никакого сокращения и нет. И плюс надо смотреть. Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
На мой запрос о восстановлении меня в должности мне ответили отказом, обьясняя это тем, что вакантные должности были тут же заморожены.

Елена

этот ещё более странно. или должность или или её нет.

Мне не предоставили список имеющихся вакансий- ни одной.

Елена

это нарушение ст. 180 ТК РФ. по сокращению выплаты должны быть по ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В состоянии сильнейшего стресса я подписала не читая соглашение сторон.

Елена

во-вторых, доказать что у Вас был стресс и что вы в таком состоянии подписали не так просто. Факт давления доказать тоже не так просто, если хотя бы нет аудиозаписи разговора. Я бы для начала обратился в инспекцию по труду, прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва

В Трудовую инспекцию я обратилась, мне предоставили  1 бесплатную консультацию юриста. Она сказала что надежда есть, но следует подать заявление в течение месяца, существует " срок оспаривания". Еслои я найду свое завление об увольнении по собственному желанию за то же число что и соглашения сторон, или раньше- будет ли это причиной для оспаривания «соглашения сторон»? Прочла  по собственному желанию, если соблюдены даты- является приоритетом. И в таком случае, я могу восстановиться в своей должности. Или хотя бы оспорить сокращение и нарушение закона в отноешнии меня как работника.

по срокам она права. Ст.  392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

по оспариванию соглашения, нужно доказать факт давления. но приобщить можно. В целом да если Вы подтвердите что хотели сами уволиться, то оно будет в приоритете. Тогда у суда встанет вопрос почему по соглашению сторон появился документ