Как действовать работнику, если пропало оборудование, записанное на него?

Работаю в ГКУ. Пропал ноутбук, выданный на отдел для работ разъездного характера. Оборудование было записано на меня. В ходе инвентаризации обнаружилось, что ноутбука нет. Пытаются заставить выплатить полную стоимость оборудования(44т.р.) и объявить выговор. ноутбуку 2 года. Какие действия в данном случае предпринять и что действительно может сделать работодатель?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь с заявлением в полицию о краже, пусть занимаются поиском.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы не причастны к исчезновению ноутбука, и не знаете  точно куда он делся, имеет место быть кража… Обратитесь с заявлением по данному факту в полицию. На работе, что бы возложить на вас ответственность работодателем должна быть соблюдена процедура установленная нормами ТК РФ, в случае ее нарушения сможете обратиться в суд за защитой своих прав.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.