Правомерно ли решение о понижении в звании военнослужащего?

В отношении меня, старшего лейтенанта, проходящего службу, военный суд вынес решение о назначение наказания в виде ограничения по военной службе сроком на один год и шесть месяцев. На основании поступившего приговора командир моей воинской части понизил меня в звании.

Правомерно ли решение командира воинской части?

Если не правомерно, на какие статьи мне сослаться при встрече с командиром части?

, Василий, г. Уфа
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Василий!

В соответсвии со ст. 48 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
2. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
3. Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, статьей 67 Дисциплинарного Устава ВС РФ (далее — Устав) установлено, что

К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Статьей 70 Устава определено:

Командир полка (корабля 1 ранга) и командир дивизии имеют право:
а) объявлять выговор и строгий выговор;
б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, к офицерам не может применяться дисциплинарное взыскание в виде снижения в воинском звании и командир части таким правом в отношении офицеров не обладает.

С уважением.