Оплата за кладовую в подвале многоквартирного дома

Добрый вечер. У меня в собственность оформлена кладовая в подвале многоквартирного дома, где я проживаю в собственной квартире. Какие платежи по ЖКХ управляющая компания имеет право выставить по счету мне за данную кладовую? В кладовой нет ни ГВС ни ХВС ни электроэнергии.

, Светлана, г. Великий Новгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае Вы обязаны  платить за подвал.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Оплачивать должны за  услуги которые имеются в подвале, если ГВС и ХВС и электроэнергия не проведена то соответственно за них вы платить не должны.