Правомерно ли то, что работодатель не выдал экземпляр трудового договора?
Работодатель не выдал работнику его экземпляр трудового договора, работник был уволен, договор не предоставлен работнику, в суде, работодатель сослался на то, что законом не установлен срок, в течение которого работодатель обязан передать работнику его экземпляр трудового договора, судья поддержала эту аргументацию.
Насколько правомерна такая позиция?
, Сергей, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых надлежит передать сотруднику организации.
Кроме того, работодатель обязан не позднее трех дней, при наличии соответствующего заявления от сотрудника, передать все документы, которые связаны с работой.