Изменение кадастровой стоимости за прошлый год

При оплате земельного налога за 2017 год есть вопрос по правильности определения кадастровой стоимости. ФНС расчитывает налог но кадастровой стоимости земельного участка в 2017 году 9млн.

Из выписки Росреестра на 27 ноября 2018г кадастровая стоимость земельного участка - 6млн.

Дата утверждения кадастровой стоимости: 16 декабря 2016г

Реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости: 14 декабря 2016г №2640

Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в егрн: 30 января 2017г

Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость: 01 января 2016г

Но, запросив выписки за 2016-2017 года, кадастровая стоимость моего участка на 01 января 2016 - 9млн, 01 января 2017 - 9млн.

При автоматическом расчете земельного налога в налоговом калькуляторе на сайте ФНС (их же база данных) выдает стоимость за 2017 год - 6млн

Вопрос: Если земельный участок оценили в январе 2016 года 6млн, почему только сейчас его стоимость изменили? Могу ли я что-то сделать для пересчета налога за 2016- 2017 года?

  • Кадастровая справка1
    .pdf
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Возможно имела место счетная ошибка. Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости

о кадастровой стоимости объекта недвижимости стоимость участка составляет 6633669.24 руб по состоянию на 27.11.2018 г.

Для начала Вы вправе обратиться с заявлением в налоговую о перерасчете налога, в соответствии с кадастровой стоимостью, которая отражена в справке.

Если будет отказано в перерасчете, то Вы вправе обжаловать решение налоговой в порядке главы 22 КАС РФ ст. 218, 219, 220.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Я обращалась в налоговую, они говорят перерасчет невозможен так как на 01 января 2017 стоимость 9млн. Хотя, 01 января 2016 оценили уже 6млн, но из-за того что занесли данные только 30 января 2017, рассчитывали налог по 9млн. Обращаться в комиссию по пересмотру стоимости?

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Коллега выше все правильно сказал. Добавлю одно. Если Вам не удастся добиться решения проблемы в налоговой, до обращения в суд Вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Преимущества обращения в комиссию — сроки. Там решение принимают быстрее, чем в суде. При этом право на обращение в суд за Вами сохранится.