Как через суд снизить размер ущерба, если была повреждена машины по каршерингу?

Попала в ДТП на каршеринге Делимобиль. Автомобиль был арендован мной,но в момент кратковременной остановки когда я на 5-10 минут покинула автомобиль,мой молодой человек находясь в состоянии алкогольного опьянения ,сел за руль и повредил несколько автомобилей ,врезался в дерево и только после всех повреждений остановился. ДПС вызвали,оформили все,меня не лишили прав и штрафы не выписывали.Парня осудили на 10 суток административного ареста и штраф выписали(прав у него на вождение нет). Потом мне пришли счета от каршеринка с суммами 200000 и 10000 по статьям 2.5-3.1 их договора. Как можно отсудить часть денег и правомерны ли эти суммы?Если нет,то как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Вы не причиняли данного ущерба, поэтому не должны ничего оплачивать, поскольку за рулем авто был Ваш парень, опять же надо прочитать для начала Ваш договор, что это за пункты

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В