Имеет ли право покупатель требовать копию качественного сертификата для себя лично или делать фото?

Покупатель потребовал копию качественного сертификата для себя лично или захотел сделать фото. Имеет ли он на это право? Какими статьями лучше опелировать в случае отказа?

, Жанна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Такое право имеется у покупателя в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», можете предоставить ему документ чтобы он сделал фото.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно поняла: он может сделать для себя фото, но не ТРЕБОВАТЬ копию документа?

Вадим Никичкин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В настоящее время отношения по обязательному подтверждению соответствия качества товаров регулируются переходными положениями ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» в связи с тем, что технические регламенты на большинство видов товаров на данный момент еще не приняты. При этом в силу п. 2 ст. 46 Закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории РФ, а требования к качеству товаров, установленные ранее принятыми нормативными актами (в том числе государственными стандартами) действуют в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (п. 1 ст. 46 Закона).Согласно п. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.В развитие этой нормы в силу п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, на продавца, осуществляющего продажу товаров потребителям, возложена обязанность доводить до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, в том числе путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:- сертификат или декларация о соответствии;- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Перечисленные документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.Следовательно, покупатель, приобретающий товар по договору поставки с целью последующей продажи его потребителям, имеет право потребовать от поставщика передачи ему одного из указанных выше документов (п. 2 ст. 456 ГК РФ).В то же время требования покупателя по включению в договор условий о передаче поставщиком именно копии сертификата (а не, например, товарно-сопроводительных документов с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям) представляются необоснованными.Попутно отметим, что предусмотренный в п. 2 ст. 14.14 КоАП РФ состав административного правонарушения («продажа товаров… без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей») необходимо применять с учетом изложенных выше норм Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Данный состав административного правонарушения возникает, когда у лица, продающего товары потребителям, нет ни одного из вышеперечисленных документов.В случае если у розничного продавца отсутствует сертификат соответствия, но имеются, например, его заверенная копия либо товарно-сопроводительные документы с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, административная ответственность по п. 2 ст. 14.14 КоАП РФ к продавцу применена быть не может.Правильность такого подхода подтверждается сложившейся арбитражно-судебной практикой (см.: Постановление ФАС ВВО от 04.02.2005 N А29-5882/2004а, Постановление ФАС ПО от 08.11.2005 N А65-3252/05-СА2-38, Постановление ФАС СЗО от 20.07.2005 N А56-2988/2005, Постановление ФАС ЦО от 19.07.2004 N А08-1028/04-21 и др.)Таким образом, требования покупателя о включении в договор условий, обязывающих поставщика передавать ему заверенные копии сертификатов соответствия, следует признать необоснованными, поскольку передача поставщиком товарно-сопроводительных документов с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям соответствует требованиям действующего законодательства и не ущемляет интересов покупателя.