Какие выплаты полагаются военнослужащей при увольнении по состоянию здоровья?

здравствуйте скажите пожалуйста я военнослужащая, выслуга 10календарей, мне 45дет, меня увольняют по состоянию здоровья ожирение 5степени, медики сказали что мне положенна страховка, подскажите пожалуйста так ли это, т какие выплаты я получу.

  • IMG_1544708189772
    .jpg
Уточнение от клиента
заключение предворительное эндокринолога
, Марина Васьянова, г. Владикавказ
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Марина!

Если ожирение является следствием эндокринной или иной патологии, то вам могут дать инвалидность по основному заболеванию.

Соответственно:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Марина Васьянова
Клиент, г. Владикавказ
спасибо большое за ответ. у меня диагноз гиперпролактинемия
Марина Васьянова
Клиент, г. Владикавказ
вот эндокринолог написала