Миграционный учет граждан Беларуси в Российской Федерации

Здравствуйте!

В апреле этого года я приехал в Россию для трудоустройства. Я гражданин Беларуси. Одним из условий работодателя было наличие временной регистрации на территории РФ. Регистрацию сделал у знакомых, целью въезда указал туризм. Я трудоустроился официально, работодатель уведомил миграционную службу о том, что принял на работу иностранного гражданина. По истечению 90 дней, каждый раз я делал новую гостевую регистрацию на протяжении 9 месяцев, несмотря на то, что имел возможность продлить на год по трудовому договору... За этот период я неоднократно выезжал в Беларусь, но факт пересечения границы не был зафиксирован.

Сейчас истекает срок действия третей гостевой регистрации...и я не совсем понимаю, как действовать дальше.

В этой связи у меня ряд вопросов:

1 Нарушил ли я миграционное законодательство РФ указав целью визита туризм?

2 Является ли временная регистрация основанием для пребывания на территории России более 90 дней (например я просто продолжу каждый раз делать временную регистрацию на 90 дней, не будет ли это нарушением законодательства)

3 Какую ответственность несет работодатель в случае нарушения мною миграционного законодательства? Либо штрафные санкции могут быть применены только ко мне или принимающей стороне (собственнику жилья, где я остановился)?

4 Как мне лучше поступить: предъявить трудовой договор (заключен 9 месяцев назад) и пройти процедуру постановки на миграционный учет, указав целью визита работу. И далее продлевать каждый год/либо после каждого въезда в Россию?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1 Нарушил ли я миграционное законодательство РФ указав целью визита туризм?

Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий.К сожалению Да  согласно ст.18.8 КоАП

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2 Является ли временная регистрация основанием для пребывания на территории России более 90 дней (например я просто продолжу каждый раз делать временную регистрацию на 90 дней, не будет ли это нарушением законодательства)

Дмитрий

Нет к сожалению, Вы должны после первичной регистрации(учета миграционного) продлить срок пребывания на основании трудового договора на год  и согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.

1…

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
3 Какую ответственность несет работодатель в случае нарушения мною миграционного законодательства? Либо штрафные санкции могут быть применены только ко мне или принимающей стороне (собственнику жилья, где я остановился)?

Дмитрий

Работодатель не будет нести  ответственность за Ваше нарушение миграционного учета.Да, Только к Вам и принимающей стороне

4 Как мне лучше поступить: предъявить трудовой договор (заключен 9 месяцев назад) и пройти процедуру постановки на миграционный учет, указав целью визита работу. И далее продлевать каждый год/либо после каждого въезда в Россию?

Дмитрий

Да именно так нужно действовать, но сейчвс Вы нарушили Правила 90 дней из 180 дней, поэтому нелегко будет Вам продлить срок пребывания

Дополню что, Вы нарушили Правила 90 дней из 180 дней, что ЭТО означает?

Это означает что, Вы незаконно пребываете в России не продлив срок пребывания  в установленном законом порядке и поэтому Вам нужно будет выехать из РФ

За этот период я неоднократно выезжал в Беларусь, но факт пересечения границы не был зафиксирован.

Дмитрий

так как в Центральной Базе У ВАс видно :1) въезд в РФ ,2)первичная регистрация на 90 дней  и после этого ВЫ должны были выехать из РФ на 90 дней пребыванием в Беларуси или в установленном законом порядке должны были продлить регистрацию(срок пребывания) на основании трудового договора в территориальном органе УВМ МВД.А ВЫ к сожалению этого не делали и поэтому Вас могут привлечь к ответственности согласно п.1, ст.18.8 КоаП и Вам могут запретить въезд в РФ  в соответствии с

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Срок пребывания в РФ нужно продлить согласно

Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).