Оплата долгов фирмы бывшими собственниками

Здравствуйте!

такой вопрос еще у нас...

Фирма продана одному из собственников без всяких взаимных обязательств.

Оставшийся владелец фирмы, убеждает бывших партнеров погасить расходы скопившиеся на момент их выхода из фирмы (расходы по счетам перед поставщиками и другие расходы фирмы).

При этом продолжает единолично пользоваться всеми вложенными для развития фирмы средствами и связями. Также не обещает участие в прибыли и возврат вложенных ранее в нее средств, просто утверждая, что это часть долга бывших собственников

Бывшие собственники утверждают, что это обычное очередное финансирование и его надо делать на основании желания каждого и по договору ( сколько взял...когда вернул...и т.д.)

Хотелось бы знать ответ и понимать насколько все это правильно и как все это выглядит со стороны

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Оставшийся владелец фирмы, убеждает бывших партнеров погасить расходы скопившиеся на момент их выхода из фирмы (расходы по счетам перед поставщиками и другие расходы фирмы). При этом продолжает единолично пользоваться всеми вложенными для развития фирмы средствами и связями. Также не обещает участие в прибыли и возврат вложенных ранее в нее средств, просто утверждая, что это часть долга бывших собственников

Сергей

Нет, этот оставшийся владелец не прав.

ГК РФ Статья 56.

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.