Как отсрочить повторное освидетельствование на наркотики?

Здравствуйте, ситуация следующая, при досмотре нашли наркотические вещества, завели дело 228ч2, сразу же свозили в наркологию, взяли мочу на экспертизу, результат отрицательный (подменил на чужую, чистую). Спустя 20 дней позвонил следователь, сказал нужно еще раз сделать экспертизу, что будет если я не пойду на экспертизу и как оттянуть время если эта процедура обязательна?

, Виктор, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. С большой вероятностью даже если у Вас обнаружат в организме следы запрещенных веществ, на квалификацию обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ это никак не повлияет, так как ответственность предусмотрена за приобретение и хранение, а не за употребление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор! Освидетельствование на употребление наркотических средств, следствию нужно чтобы подтвердить тот факт что вы наркозависимый, и у вас они изьяли наркотики. Употребление наркотиков без назначения врача это админ. правонарушение. Вы можете сказать что уехали из города по своим делам, и вернетесь например через месяц. Вам должны вручить повестку по которой вы придете в следственные органы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.