Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ в визе. Страховая не выплачивает возмещение

добрый вечер! помогите, пожалуйста, скажите как быть. первая проблема, из которой вытекает вторая-это то, что мне три раза отказали в шенгенской визе по непонятным мне причинам. мне 24 года, я гражданка РФ,родилась и проживаю в Москве, исправно плачу налоги, рабочий стаж с 2007 года, без судимостей. первый отказ мне поставила Греция в 2006м году (оформляли документы с мамой самостоятельно; было приглашение из Афин от друзей) Причины консульство не раз'яснило. В 2009м году отказывает Испания, ссылаясь на Грецию.(визой занимался мой бывший работодатель- авиакомпания Трансаэро). В 2012м году снова отказывает Греция, но уже в обычно тур визе, оформлением занималась турфирма. В первый раз мне выдали письмо оь отказе, в котором говорилось , что я занесена в список нежелательных граждан. -22 мая 2012г.Пытаясь добиться справедливости я ни раз ходила в консульство Греции на Спиридоновке за выяснением причин. Все консультанты, просмотрев паспорт, возвращали мне его обратно, ссылаясь на ,что они очень заняты и ничего не знают. Я была настойчива.Спустя час, мне заявили, что консул запретил всем со мной разговаривать.Придя во второй раз, мне начали грубить мол отдыхайте на черном море у себя. Я писала письма в агентства Шенгенского союза-ни от кого не получила ответ;я направляла запрос в систему SIS в Ministry of citizen protection в Афинах, но курьера DHL даже и близко не подпустили, хотя форму-запрос мне передал Секретарь консула. Апеляцию я не подала. В таком афекте, я думала, что справлюсь сама. А параллельно занималась подачей заявления в страховую команию ВСК. При оформлении турпакета, агент оформил страховку от невыезда (страховка стояла около 8 тысяч рублей, бизнес пакет), стаховую мне навязали, я ее не выбирала. Узнав об отказе, страховая меня заверила по телефону, что возместить должны 90% от стоимости путевки (полная стоимость 112 тысяч рублей), несмотря на то, что у моего спутника виза была. 19 июля мое заявление было получено ВСК. было заявлено, что рассмотрение длится 2-3 недели и неделя идет выплата, то есть все через месяц мне возместят. Через месяц я возвращаюсь к ним,мне заявляют, что нужно указать детали моего счета (ранее был указан счет моего спутника), через неделю деньги не пришли.И так я звонила каждую неделю.Меня кормили завтраками; уже говорили , что случай не такой уж легкий и юристы долго его рассматривают; потом якобы юристы переезжали в другой офис, а это еще неделя.И тут 11 октября мне приходит уведомление о том , что они не могут признать/непризнать мое событие страховы случаем, так как недостаточно информации.Попросили выслать первые страницв всех загранпаспортов, указать о предыдущих отказах ( про Грецию 2005 года я не писала, так как штампа в паспорте нет), также запросили мое письмо из консульства об отказе. Сделали ссылку на пункт , что событие не может признаваться страховым случаем,если страховщк заведомо знал, что ему откажут. Турагент меня заверял,что отказывать мне нет причин , так как прошло 3 года с последнего отказа (все отказы 1С-это простой одноразовый, так сказать, отказ). Я направила письмо с раз'яснением 15 октября с запрашиваемым приложением. Ответа пока нет. И я очень боюсь, что ВСК будет продолжать оттягивать момент конца всей этой истории и так ничего мне не выплатит. Проблема еще в том , что у меня на руках только копия страхового полиса (заявление отвозил курьер; ВСК должны были вернуть полис, как говорили по телефону, но они оставили его себе).Помогите, пожалуйса, восстановить справедливость. Я ни разу не была в Европе. Я законопослушный гражданин и имею право путешествовать. А страховые компании, такие как ВСК, должны выполнять свои обещания. моя почта yana.li@rdif.ru Заранее спасибо!очень надеюсь на помощь!

22 Октября 2012, 17:58, вопрос №21976 Яна, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Так что Вы ждете? Готовьте заявление в суд, там и разберетесь.

    22 Октября 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Яна! Вопрос первый - турагентство вернуло вам деньги или нет?.Вопрос второй - за страхование вы уплатили 8 тыс. руб. - какую часть из этих денег вы хотите получить обратно, если поездка не состоялась? Страхование риска невыезда - это страхование финансовых потерь, которые вы могли понести в результате невыезда - какую часть денег вы потеряли?

    30 Октября 2012, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats