Какие мне положены выплаты при банкротстве предприятия?

Предприятие на котором я работаю банкрот. Назначен конкурсный управляющий. Кому мне писать заявление по статье 142 ТК РФ отказ от работы до полного погашения задолженности по з\п

, Сергей, рп. Шексна
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В соответствии с ч.1 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника.

Пишите заявление на имя конкурсного управляющего.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей,

Если работодатель сообщает о несостоятельности предприятия как о причине задержки заработной платы, то он нарушает законодательство. В этом случае при задержке заработной платы более чем на 15 дней работник имеет право прекратить свою рабочую деятельность до произведения причитающихся ему выплат (работодателя нужно уведомлять письменно о намерении прекратить работу). Также работник имеет право обращаться в трудовую инспекцию с жалобой или подать иск в суд на невыплаты по статьям 131 — 132 ГК РФ (госпошлину платить не требуется, иск подается по месту госрегистрации предприятия).

Не следует забывать об ответственности за задержку выплаты денежных средств работникам, которая никуда не исчезает и на стадии банкротства работодателя. Так, руководители и иные должностные лица организаций, виновные в задержке выплаты заработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной (ст. 195, 362, 419 ТК РФ), административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).