8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мне положены выплаты при банкротстве предприятия?

Предприятие на котором я работаю банкрот. Назначен конкурсный управляющий. Кому мне писать заявление по статье 142 ТК РФ отказ от работы до полного погашения задолженности по з\п

, Сергей, рп. Шексна
Александра Куринец
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В соответствии с ч.1 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника.

Пишите заявление на имя конкурсного управляющего.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей,

Если работодатель сообщает о несостоятельности предприятия как о причине задержки заработной платы, то он нарушает законодательство. В этом случае при задержке заработной платы более чем на 15 дней работник имеет право прекратить свою рабочую деятельность до произведения причитающихся ему выплат (работодателя нужно уведомлять письменно о намерении прекратить работу). Также работник имеет право обращаться в трудовую инспекцию с жалобой или подать иск в суд на невыплаты по статьям 131 — 132 ГК РФ (госпошлину платить не требуется, иск подается по месту госрегистрации предприятия).

Не следует забывать об ответственности за задержку выплаты денежных средств работникам, которая никуда не исчезает и на стадии банкротства работодателя. Так, руководители и иные должностные лица организаций, виновные в задержке выплаты заработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной (ст. 195, 362, 419 ТК РФ), административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Через два месяца заканчивается контракт, какие выплаты положены
Через два месяца заканчивается контракт, какие выплаты положены
, вопрос №4158895, Надежда, г. Шадринск
Военное право
Здравствуйте являюсь мобилизованным при прохождении ввк выяснилось что у меня асептический некроз коленного сустава травматолог ставит категорию д положены выплаты и какие
Здравствуйте являюсь мобилизованным при прохождении ввк выяснилось что у меня асептический некроз коленного сустава травматолог ставит категорию д положены выплаты и какие
, вопрос №4158285, Кирилл, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, положена ли региональная выплата при заключении контракта с Министерством Обороны.Если Я просто подписал контракт, но на СВО пока не еду
Здравствуйте,положена ли региональная выплата при заключении контракта с Министерством Обороны.Если Я просто подписал контракт,но на СВО пока не еду.
, вопрос №4158229, Андрей Бжитских, г. Улан-Удэ
Страхование
Сын ушел служить по контракту в СВО и там погиб 11.02.24г, дак вот хочу спросить имеет ли он право на какие то
Здравствуйте, могу ли я у вас получить консультацию. Ситуация такая, у меня брат инвалид 2группы, раньше он жил с мамой, мама умерла, я его забрала к себе, с семьей не живет давно разошлись, у него есть дети сын и дочь. Сын ушел служить по контракту в СВО и там погиб 11.02.24г, дак вот хочу спросить имеет ли он право на какие то выплаты и льготы по закону проконсультируйте пожалуйста и куда обратиться, заранее спасибо
, вопрос №4158078, Любовь Анатольевна Литвинцева, г. Иркутск
Трудовое право
Со мной был заключен срочный трудовой договор и он вытекает из срока, могу ли я протянуть больничный лист до декрета, так как мне отстает мы месяц, чтобы рассчитывать его хоть на какие то выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я устроилась в феврале в органы внутренних дел с испытательным сроком на 3 месяца , будучи стажером узнала что беременна, сейчас узнается то что мне предлагают написать заявление по собственному желанию, либо меня уволят что не справилась со стажировкой. Аттестацию я пройти не смогу из за своего положения. Со мной был заключен срочный трудовой договор и он вытекает из срока , могу ли я протянуть больничный лист до декрета , так как мне отстает мы месяц , чтобы рассчитывать его хоть на какие то выплаты ?
, вопрос №4157681, Маргарита Скрябина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018