В какой срок я могу обратиться в суд по факту, чтобы признать своё сокращение незаконным?

Меня сократили на работе , и спустя время на эту должность взяли человека с другой формулировкой должности . В какой срок я могу обратиться в суд по факту чтоб признать своё сокращение незаконным виданном случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В Трудовом Кодексе РФ есть такая статья на этот счёт:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так что срок для обращения в суд — 1 месяц с даты вручения копии приказа об увольнении либо вручения трудовой книжки.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права