Почему обязывают к оплате ОДН за горячую воду, если она отключена в моей квартире?

Живу в пятиэтажке. Горячая вода отрезана. Составлен акт, что я ею не пользуюсь. Почему меня заставляют платить общедомовые нужды за горячую воду?

, Виталий, с. Россошь
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий!

В соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.
Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД), в котором проживает собственник.

Таким образом оплата общедомовых нужд за горячую воду это ваше обязанность, так как данные расходы тратятся на нужды вашего дома и распределяется между собственниками.

С уважением Роман!