Как поступить при лишении родительских прав?

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня бывшая жена подала на лишение родительских прав я сегодня пришел в суд почитав дело узнал что она записала на меня своего младшего сына на тот момент мы уже не жили вместе больше года я знаю что ребенок не мой и подовала на алименты хотя я об этом не чего не знал какие мне надо заявления писать и куда на отмену алиментов и на отказ от донного ребенка или что мне делать

, андрей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В
рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену
обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие
годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является
Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что ребенок не мой и подовала на алименты хотя я об этом не чего не знал какие мне надо заявления писать и куда на отмену алиментов и на отказ от донного ребенка или что мне делать

андрей

В данной ситуации Вы имеете право оспорить отцовство, в случае удовлетворения Ваших требований, алименты будут отменены:

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов.

По статье 138 ГПК судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В случае лишения вас родительских прав обязанность по уплате алиментов сохранится.

С уважением, Андрей Козырев