Как добиться перевода на вышестоящую должность, если командование против?

Здравствуйте, я офицер войсковой части ВМФ, служу на корабле. Вот уже 1,5 года я добиваюсь перевода в авиацию, наконец-то добился получения отношения на вышестоящую должность, но проблема в том что все командование моей части поменялось( прежние командиры были не против меня отпустить) а сейчас мне просто говорят- не отпустим и точка. При этом в моей части очень любят терять рапорта, затягивать сроки и как огня боятся прокуратуры, требования к подчинённым и степень «затягивания гаек» постоянно растут. Подскажите могу ли я на практике добиться все таки перевода, пусть даже через суд прокуратуру либо хоть сайт президента. Служить ТАМ я больше не могу и не хочу. Готов на всё. Как посоветуете поступить? Контракт кончается через 2 года.

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения службы:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Обязательного положительного решения о переводе законодательство не гарантирует. Командир вправе отказать в переводе даже при наличии отношения — это называется административная деятельность командования и вмешиваться в нее не может ни прокуратура, ни суд.

Единственное, что можно сделать — направить рапорт в форме обращения на имя командира почтой (чтобы не потерялось). На такое обращение обязателен письменный ответ в течении 30 суток.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.