1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Предусмотрен ли возврат средств при расторжении договора?

Добрый день! Имеется договор на оказание услуг (по большей части консультационных). Текст договора прикреплен. Появилась необходимость его расторгнуть (со стороны Заказчика) и вернуть часть уплаченных средств (пункт 9 договора). В целом вроде все предельно ясно: заказчик ввиду нецелесообразности дальнейшего сотрудничества может отказаться от работы и вернуть 75% и минус расходы на мед. освидетельствование. Однако есть еще пункт 11.5 (но в данном случае такого желания нет). Хотелось бы выяснить каков шанс выиграть судебное разбирательство (если до этого дойдет) и вернуть 75% и минус расходы? Спасибо!

IMG_7160-13-12-IMG_7160-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7161-13-12-IMG_7161-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7162-13-12-IMG_7162-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7163-13-12-IMG_7163-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7164-13-12-IMG_7164-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7165-13-12-IMG_7165-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7166-13-12-IMG_7166-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7167-13-12-IMG_7167-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7168-13-12-IMG_7168-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7169-13-12-IMG_7169-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7170-13-12-IMG_7170-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
IMG_7171-13-12-IMG_7171-13-12-18-11-15.JPG18-11-15.JPG
13 Декабря 2018, 16:31, вопрос №2197342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Теперь, что касается пункта 11.5 договора.

Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом.

Вы, как я правильно понял, являетесь заказчиком по представленному договору. Если Вы внимательно ознакомились с условиями представленного договора и подписали его, то п. 11.5 договора будет действовать.

Единственная возможность получить 75% от цены договора — это оспорить договор по правилам о недействительности сделок, предусмотренных параграфом 2 ГК РФ, в частности согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиями закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

13 Декабря 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.