Как гражданке Викуловой правильно поступить?

Викулова обратилась к наймодателю с просьбой начислять плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги её бывшему мужу отдельно. Викулова пояснила, что она вместе с бывшим мужем и их несовершеннолетней дочерью проживает в двухкомнатной квартире муниципального жилищного фонда и является ее нанимателем. После расторжения брака между бывшими супругами было заключено соглашение о том, что мать и дочь будут проживать в комнате площадью 18 кв. м, а отец - в изолированной комнате (10 кв. м). Викулов сильно пьет, не платит алиментов, поэтому Викулова вынуждена полностью вносить квартирную плату. Ей бы хотелось, чтобы с ее бывшим мужем был заключен отдельный договор найма жилого помещения, однако на работе юрист объяснил ей, что действующим жилищным законодательством раздел жилого помещения не предусмотрен.

Викуловой в просьбе было отказано. Наймодатель считает, что пока они проживают с бывшим мужем в одной квартире, оба должны нести солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Если же у Викуловых конфликтные отношения, им следует разменять квартиру. Викулова обратилась к юристу за консультацией.

Разъясните Викуловой, как ей следует поступить в данной си¬туации.

, Захар, г. Томск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Викуловой необходимо обращаться в суд с требованием об определении порядка и размера участия бывшего мужа в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22
Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14

Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.