Как забрать обратно украденную опекуном собаку?

Год назад у меня забрали собаку, опекунша, потом позвонила и сказала что собака умерла, а потом что якабы отдала кому то, вообщем, нашла я обьявление на авито, узнала свою собаку, на просьбу скинуть фото мамы собаки меня проигнорировали, я решила действовать сама, вбила вконтакте номер телефона с авито , женщины которая продает щенков от моей собаки, и наткнулась на ее страницу, там фото моей собаки !!!! И щенки от нее!! Стоит ли писать в сообщения ей, с просьбой отдать мне собаку и шенков по хорошему, и что я могу ей предьявить написав?

  • image_rest_5c11f69b23e600.65026890
    .jpg
  • image_rest_5c11f69af105f3.40270484
    .jpg
  • image_rest_5c11f69b205182.27737657
    .jpg
  • image_rest_5c11f69b225122.29042700
    .jpg
  • image_rest_5c11f69b242fc8.55624734
    .jpg
  • image_rest_5c11f69b3831d5.49583593
    .jpg
, Виктория Добрый, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.137 ГК РФ-

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому в вашем случае всё зависит от конкретных обстоятельств дела-каким образом опекунша передавала собаку чужим людям.

Это может быть  мошенничество ( ст.159 УК РФ) со стороны вашей опекунши, либо-кража ( ст.158 УК РФ)

Что касается лиц, которым была передана собака, то тоже в зависимости от обстоятельств к ним возможно предъявить иск-

1. либо- об истребовании имущества из чужого незаконного владения ( ст.301 ГК РФ)

2.либо- об истребовании имущества от добросовестного приобретателя ( ст.302 ГК РФ)

Виктория Добрый
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я пообщалась с жтой женщиной, она признала что собака моя, я потребовала отдать мне собаку и щенка одного, чтобы избежать судебных разбирательств, она мне условие поставила что как собака ко мне пойдет, и что щенков я не получу а только собаку, в итоге сказала что дальше только ее адвокат чтоб я ей не писала и заблокировала меня, можно ли от второго лица договориться о том чтоб посмотреть щенков, приехать и просто забоать собаку, так как собака будет у нее дома скорее всего, не будет ли мне статья что на ее территории я забрала свое?

Можете в любое время забрать свою собаку, но без её ведома, конечно, проникать на её территорию, крайне нежелательноэто- ваше право