Как быть, если увольняют мужа-военного?

Перевели мужа из одного региона в другой Уже как год, семью привёз недавно, жена беременна. Так как город жена не знает мужу переодически приходилось отпрашиваться с работы чтобы пойти с женой и пройти медицинское обслуживание, сдавать все необходимые анализы в жен.консультации. Недавно жену срочно госпитализировали в больницу с угрозой преждевременных родов, естественно муж пошёл отпрашиваться у командира, объяснил ситуацию но его не отпустили. Муж забил на работу и поехал к жене . Ну а на сегодня его решили уволить с работы. В данной ситуации как быть?! Муж сам увольняться не хочет... Так как семья, двое детей

, Соловьёва, г. Владикавказ
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Полагаю, что речь идет об увольнении в связи с невыполнением условий контракта — основании, предусмотренного подпунктом «в» пункта 2 статьи 51Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Вместе с тем, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» сказано, что

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Для того, чтобы ответить на вопрос «что делать» — нужно подробней рассказать о сложившейся ситуации. Вы можете написать мне в чат.

С уважением.