Как можно получить помощь в квартирных вопросах?

Здравствуйте,вопрос такой...У меня,теперь уже с сыном ему 22 трех комнатная приватизированная квартира.Недавно умерла мама.Хотел заняться с документами, но двоюродная сестра решила мне помочь и начала везде ходить.Вчера 12.12 мы пошли к нотариусу и как то я ей отдал часть квартиры-1.3.Я инвалид второй группы.Сейчас сижу и думаю как я это мог сделать,не пойму....Можно ли вернуть всё обратно?Я хотел перевести всё на себя,а тут такое..Подскажите пожалуйста что можно сделать.С уважением к Вам Алексей.

, Алексей, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос сложный. В первую очередь поясните с более точной формулировкой какие документы или ответ Вы получили от нотариуса. Во-вторых, Вам необходимо обратиться в Росреестр за выпиской о правах на отдельный объект недвижимости, то есть на квартиру. В последствие, когда будет собран необходимый комплект документов, нужно обратиться в суд с требованием оборота некоторых юридических действий. Более точное требование можно будет сформулировать только после обзора вышеперечисленных документов.

Если Вы уверены на 100 процентов в неправомерных действиях Вашей сестры, можете обратиться в полицию, если выяснится, что был подлог документов, то вменят ст.159 УК РФ.

Подделка документов – высокий уровень мошенничества, который требует юридических знаний и проверки каждого пункта перед заключением сделки. Вариант обмана – поддельные завещания на недавно усопшего человека с последующей продажей недвижимости в максимально короткие сроки.

Если есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей, для того чтобы вам помочь необходимо изучить документы по которым была произведена передача доли квартиры в собственность вашей двоюродной сестре. Исходя из вопроса, складывается впечатление, что вы оформили договор дарения 1/3 квартиры. В судебном порядке его можно оспорить, если будет для этого достаточно оснований. Суды, часто в качестве значимого фактора при вынесении решения принимают наличие мнения экспертов о том, что лицо в момент подписания документа было не в состоянии принимать решения.