Можем ли мы трудоустроить сотрудника с условным погашенным сроком?

Осуждена в 2002г судом по ч1 ст 167, ст 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы еа основании ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

, Олеся, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Можем ли мы взять сотрудника с условным погашенным сроком?

Здравствуйте, Олеся а на какую должность Вы хотите взять сотрудника?

Судимость давно погашена, считаю препятствий брать на работу сотрудника нет.

УК РФ Статья 86. Судимость
...

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; ...

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Исключения составляют только случаи при поступлении (приеме на работу) на государственную службу и некоторые др.

Если речь идет о коммерческой организации, никаких препятствий не брать на работу нет.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олеся
Клиент, г. Уфа

На должность воспитателя. Мы частное дошкольное учреждение и все контролирующие органы нас проверяют, поэтому очень важно знать и на какую статью могу сослаться

ст 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», относится к категории преступлений против жизни и здоровья, если ч. 1 это преступление не большой тяжести.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся!

Трудовым кодексом предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц в отношении которых осуществлялось уголовное преследование по определенным категориям преступлений в которые входит и статья 119 УК РФ.

В соответствии со статьями 351.1 и 331 ТК РФ работника совершившего преступление против жизни и здоровья не может быть принят на работу в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Если Ваша организация не связана с указанными видами деятельности, то препятствий для принятия на работу нет.

С уважением.