8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отвод председателя суда?

Доброго времени суток.

Не так давно мной был подан иск о порядке общения с ребенком. Спортивная сторона так постаралась что судья в качестве председателя суда отказал мне в удовлетворении исковых требований. На днях собираюсь подавать новый иск поскольку моя дочь выросла и с момента установления графика общения прошло почти 2 года. Уверен что тот же судья возьмет это дело поскольку проживаю в маленьком городе и судей тут раз два и обчелся как в простонародье говорится. Вопрос: как отвести грамотно судью и что бы судья передал дело на рассмотрение в область? Интересует прямой ответ без ссылок на гпк и тому подобное. Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Кольчугино
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, указанный вами иск никак не может быть рассмотрен в областном суде, поскольку он не может относиться к подсудности областного суда ( ст.26 ГПК РФ)-

ГПК РФ Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

 1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;
9) предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.

Что касается отвода судьи, то при наличии оснований, вы в любое время вправе его заявить в соответствии со ст.16 ГПК РФ-

. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3)лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подсудность установлена законом.Рассмотрение дела судом, к подсудности которого оно не относится, приводит к незаконному решению.

В вашем случае необходимо подготовиться к делу. При данной категории дел имеет значение:

— Ваши обращения в органы опеки и попечительства с заявлениями урегулирования вопроса о порядке общения и возможности заключения соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем. 

— Документы: положительные характеристики на Вас с места жительства, с места работы, справки о доходе. Какое участие и как проявляли в жизни ребенка (подарки, поздравления с днем рождения, осведомленность жизнью ребенка в детском саду, либо в школе) Ведь, если Вас не лишали родительских прав, то Вы вправе и обязаны нести ответственность по воспитанию ребенка.

Сразу скажу, по некоторым спорным вопросам, для исключения необъективности судьи, стороны ходатайствуют о назначении психолого-педагогической экспертизы. Это прохождение определенного теста, результат которого отвечает на вопросы нужно ли и хочет ли ребенок общаться с родителем.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вам отказали в иске о порядке общения с ребенком, значит, вы допустили какую-то ошибку. Решение суда вы могли обжаловать, так могли бы попасть в вышестоящий суд. Это единственный вариант добиться рассмотрения дела в вышестоящем суде.

Для повторного обращения с иском о порядке общения необходимо обосновать его, среди прочего, изменением обстановки. Если это проигнорировать, в иске будет отказано. Нужно смотреть предыдущий иск, постановление суда и учесть допущенные ошибки при обращении с новым иском.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2018