Как правильно оформить отвод председателя суда?

Доброго времени суток.

Не так давно мной был подан иск о порядке общения с ребенком. Спортивная сторона так постаралась что судья в качестве председателя суда отказал мне в удовлетворении исковых требований. На днях собираюсь подавать новый иск поскольку моя дочь выросла и с момента установления графика общения прошло почти 2 года. Уверен что тот же судья возьмет это дело поскольку проживаю в маленьком городе и судей тут раз два и обчелся как в простонародье говорится. Вопрос: как отвести грамотно судью и что бы судья передал дело на рассмотрение в область? Интересует прямой ответ без ссылок на гпк и тому подобное. Спасибо.

, Антон, г. Кольчугино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, указанный вами иск никак не может быть рассмотрен в областном суде, поскольку он не может относиться к подсудности областного суда ( ст.26 ГПК РФ)-

ГПК РФ Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

 1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;
9) предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.

Что касается отвода судьи, то при наличии оснований, вы в любое время вправе его заявить в соответствии со ст.16 ГПК РФ-

. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3)лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подсудность установлена законом.Рассмотрение дела судом, к подсудности которого оно не относится, приводит к незаконному решению.

В вашем случае необходимо подготовиться к делу. При данной категории дел имеет значение:

— Ваши обращения в органы опеки и попечительства с заявлениями урегулирования вопроса о порядке общения и возможности заключения соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем.

— Документы: положительные характеристики на Вас с места жительства, с места работы, справки о доходе. Какое участие и как проявляли в жизни ребенка (подарки, поздравления с днем рождения, осведомленность жизнью ребенка в детском саду, либо в школе) Ведь, если Вас не лишали родительских прав, то Вы вправе и обязаны нести ответственность по воспитанию ребенка.

Сразу скажу, по некоторым спорным вопросам, для исключения необъективности судьи, стороны ходатайствуют о назначении психолого-педагогической экспертизы. Это прохождение определенного теста, результат которого отвечает на вопросы нужно ли и хочет ли ребенок общаться с родителем.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам отказали в иске о порядке общения с ребенком, значит, вы допустили какую-то ошибку. Решение суда вы могли обжаловать, так могли бы попасть в вышестоящий суд. Это единственный вариант добиться рассмотрения дела в вышестоящем суде.

Для повторного обращения с иском о порядке общения необходимо обосновать его, среди прочего, изменением обстановки. Если это проигнорировать, в иске будет отказано. Нужно смотреть предыдущий иск, постановление суда и учесть допущенные ошибки при обращении с новым иском.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев