Может ли осужденный в дальнейшем заниматься политикой?

Может ли осуждённый по уголовной статье в дальнейшем заниматься политикой, стать депутатом, губернатором и ТД?

, Павел, г. Ростов-на-Дону

Если гражданин был осужден к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, судимость по которым снята или погашена, право быть избранным у него возникает не ранее, чем через десять лет после снятия или погашения судимости.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
159 с ч2 относиться к таким?

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с ч. 3.2  ст.2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности (государственная измена, захват власти, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ее финансирование), а также осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Если гражданин был осужден к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, судимость по которым снята или погашена, право быть избранным у него возникает не ранее, чем через десять лет после снятия или погашения судимости.

Часть 1 статья 159 УК РФ — преступления малой тяжести часть

2 статья 159 — преступления средней тяжести части

 3,4 статьи 159 — тяжкие преступления

Исходя из Вашей информации, если судимость погашена, то препятствий для политической карьеры по закону нет.