Дополнительный отпуск для военнослужащих по контракту

Положен ли дополнительный отпуск за несение службы в карауле - выполнение обязанностей с риском для жизни

, Дамир, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дамир!

Отпуск о котором Вы говорите в своем вопросе является не дополнительным, а основным увеличенным на 15 суток на основании п. 4 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Перечни должностей, имеющих право на предоставление увеличенного основного отпуска определены Приказом МО РФ № 695 ДСП от 26.10.2016 г.

Указанный приказ имеет гриф «для служебного пользования» и не может публиковаться в сети Интернет.

Вместе с тем, указанный приказ включает в себя должности связанные с несением караульной службы на постоянной основе.

Рекомендую Вам обратиться в отдел кадров, строевой отдел части и ознакомится с положениями указанного документа. В случае если должность занимаемая Вами в нем содержится — пишите рапорт.

С уважением.