Как выписать нежелательных жильцов из данного дома?

Добрый вечер. Моему мужу бабушка завещала дом, в котором живут ее сноха с сожителем и совершеннолетней дочкой, и мой муж хочет их выписать потому что они задолжали за коммунальные услуги 230 тысяч рублей и в дальнейшем погашать долг не собирается, ссылаясь на то, что она не хозяйка этого дома. она там прописана 30 лет. может ли мой муж их выписать из этого дома?

, Аминат, г. Махачкала
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аминат, здравствуйте!

Нужно подробно разбираться на предмет того, каким образом этот дом стал собственностью бабушки Вашего супруга. Точнее так: нужно разобраться, не имеет ли сноха права пожизненного проживания в этом доме.

Если такого права у неё не возникло — Ваш супруг может подавать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и выселении снохи, сожителя и их детей.

При этом, обязанность по уплате долга на ней так и останется