На основании какой статьи производится расторжение договора об оказании услуг?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на основании какой статьи ГК РФ я могу сослаться в заявлении о расторжении договора на оказание услуг помощи на дороге.

, Александр, Самара-Тольятти
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александр!

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае применим Закон о защите прав потребителей.

К Вашей ситуации применима статья 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.