8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления прокурора

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я ходатайствовать о признании неправомерным вынесенное постановление прокурора, в виду отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ?

12 сентября 2013, 05:41, юлия, г. Губкинский
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Обжаловать решение вы можете вышестоящему прокурору (прокурору субъекта) либо в районный суд. Любое решение всегда можно обжаловать, статья не имеет значения.

Жалобы в вышестоящую инстанцию (вышестоящему прокурору) подается в письменном виде за подписью заявителя. В ней обязательно должны быть указаны наименование государственного органа, куда она подается, либо сведения о должностном лице, которому она направляется на рассмотрение (фамилия, имя, отчество, должность)При обжаловании решений и действий прокурора в судебном порядке иск подается в суд по месту жительства заявителя. Срок исковой давности для подобных дел составляет три месяца, но если он был пропущен по уважительным причинам, суд может его продлить на основании ходатайства заинтересованного лица.

15 сентября 2013, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какой предусмотрен порядок обжалования постановления прокурора?
Прокурор по соблюдению законов в исправительных учреждениях постановлением отменил постановление ИУ о водворении в ШИЗО, мотивируя тем, что в акте (отказа от дачи объяснения) вместо 3 подписей должностных лиц только 2 подписи имелось на момент проверки. Однако я не нашел где именно указано, что а акте должно быть 3 подписи. И нет законодательного определения акта? Каков срок для обжалования постановления прокурора?
08 февраля 2018, 03:05, вопрос №1900154, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как восстановить право на обжалование постановления о ДТП?
Обращаюсь за грамотной юридической помощью . Я - водитель с 1984 года. До 01.201.2016 я никогда не являлся участником аварий, поэтому мне не приходилось сталкиваться с судебными разбирательствами из-за ДТП. Прошу помочь востановить право на обжалование постановления о ДТП и оказать содействие в проведении независимой экспертной оценки и дополнительного исследования случившегося ДТП. 01.10. 2016 года в 07.50 в г. Москве я выехал с ул. Кременчугской на автомобиле ГАЗ 2752 № у 67кх77 по Аминьевскому шоссе в сторону Кутузовского шоссе. Моя полоса движения была свободна и, выполнив перестроение в крайний левый ряд, я ехал со скоростью 50-60 км/ч. Проехав примерно 10-15м., я увидел в зеркало заднего вида приближающийся на большой скорости с мигающими фарами автомобиль BMV Х5 № Х303КЕ193, который догнал меня примерно через 70 метров от поворота. Возможности уступить ему дорогу у меня не было, так как справа была автобусная полоса. Водитель BMV X5 Потапов С.В. , прибавив скорость, сам предпринял маневр для обгона слева, но не справившись с управлением , задел задним левым колесом бордюрный камень. Получив повреждения колеса и потеряв управление над автомобилем, он вылетел на ремонтирующуюся часть эстакады, его автомобиль развернуло, и он столкнулся с управляемой мною машиной. Напротив справа от места происшествия находилась автобусная остановка, а на центральной и правой полосе было интенсивное движение, поэтому управляемый мною автомобиль выступил в роли щита. Прибывшие сотрудники первой группы ДПС на месте ДТП выставили конусы, четко обозначив место аварии, начали составлять протокол и вести опрос свидетелей. Мною лично и сотрудниками ДПС были сделаны фотографии места происшествия, на место аварии были направлены видеокамеры наружного наблюдения с дома № 10 по Аминьевскому шоссе. Водитель BMV X5 Потапов С.В. устно признавал, что авария произошла из-за него. После выяснения обстоятельств ДТП, мне сотрудниками ГИБДД были предоставлены документы, в которых была изложена абсолютно противоположная картина ДТП . С формулировками справки, постановления и протокола о ДТП устно я не согласился , но , будучи некомпетентным в этих вопросах, подписал их. До 20 октября я амбулаторно лечился после аварии, а с 20 октября 2016 года меня по служебной необходимости перевели на работу в г. Тамань Краснодарского края, из-за чего в суд не обращался и, по неопытности, думая , что все разрешилось благополучно, пропустил все сроки обжалования документов . 1) Я не опротестовал формулировку справки о ДТП. Когда мне подали справку о ДТП от 01.10.2016 рег. № 13373 на подпись, я обратил внимание инспектора ДПС лейтенанта полиции Антонова Е.М. на то что в ней неправильно указан порядок событий: «столкновение двух транспортных средств с последующим наездом на препятствие», так как на самом деле все было иначе . Он мне ответил, что для разбирательства это не имеет значения. На деле все вышло иначе. 2) Я не опротестовал в суде протокол об административном правонарушении и оплатил штраф в 500 руб. В отделении ДПС инспектор группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Яснопольская Ю.Н. (нагрудный знак 77-4322) при опросе меня и второго участника ДТП Потапова С.В. , в ответ на мои возражения по поводу перечисленных в протоколе нарушений заявила, что я обязан был уступить дорогу при любых обстоятельствах, так как видел, на какой дорогой машине пытаются меня обогнать. К тому же она ввела меня в заблуждение, указав на то, что если я не подпишу протокол об административном правонарушении №77МР 0491622, и не оплачу штраф в 500 руб., якобы за то, что я не уступил дорогу, то меня лишат водительских прав. Это было бы для меня равносильно потере работы, поэтому я тут же оплатил штраф. 3) Я не оспорил в суде постановление по делу об административном правонарушении При оформлении постановления 18810277166762377 по делу об административном правонарушении от 20.10.2016 инспектор Яснопольская Ю.Н. допустила искажение фактов : в постановлении она указала другое место аварии , в протоколе нет показаний свидетелей и очевидцев, данных о скорости автомобилей во время аварии, не было принято во внимание описание повреждений автомобиля BMV Х5 , полученные им во время столкновения с бордюром , не исследованы причины полученных повреждений автомобиля BMV Х5, не использовались фото -и -видеоматериалы, не было автотранспортной экспертизы, мне отказали в просмотре видеозаписи с места ДТП. 4) При обращении в медицинские учреждения я не указал , что причина недомогания- следствие аварии. После ДТП я обращался в травмпункт (Олимпийская Деревня 16 к. 1, о чем было сообщено в ОБ ДПС ГИБДД (Сколковское шоссе д. 29),но не взял оттуда справку - подтверждение. Чтобы не потерять работу, я прошел обследование в частной клинике и лечился амбулаторно , согласно назначениям врача (бумаги у меня на руках) . Со стороны второго участника аварии никаких претензий ко мне не было. Согласно имеющимся у меня документам Потапов С.В. - владелец BMV X5, автомобиль восстановил и продал. В мае 2017 года мне был предъявлен иск от ООО СК «Согласие» г. Москва о возмещении материального ущерба в порядке субррогации в размере 581346,40 руб. + судебные расходы в размере 9014руб.= всего на сумму 590378,40 руб за последствия аварии. Я пытался с помощью юриста из г. Сочи обжаловать постановление инспектора ГИБДД Яснопольской Ю.Н. в Дорогомиловском районном суде г. Москвы, но мне отказали даже в восстановлении срока на обжалование постановления о ДТП (Дело 12-1916_2017 от 13.10.2017). Из-за этого я проиграл суд в Краснодаре (№ 33-31596/2017) об обжаловании иска на возмещение материального ущерба. О своей проблеме я сообщал в ГУВД и Прокуратуру г. Москвы. Мне были отправлены формальные ответы, что в действиях сотрудников ГИБДД нарушений не установлено. Прошу помочь восстановить справедливость, так как действия сотрудников ГИБДД, для которых статус дорогого автомобиля главнее, чем правила , привели к тому , что сейчас ущемляются мои гражданские права.
26 ноября 2017, 20:38, вопрос №1825587, Сергей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования
Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования. Добрый день! У меня есть постановление о не уплате парковки от 13.06.2016. ПО факту парковка была мной оплачена, но с допущенной ошибкой в коде региона вместо 777 указан 199. Факты: 19.07.2016 была подана жалоба в ГКУ АМПП с подтверждение оплаты парковки в виде принтскрина с экрана мобильного телефона из официального приложения. 12.08.2016 года жалоба направленная 19.07.2016 только была принята в работу , с нарушением сроков рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.5 КоАП 22.08.2016 принято решение оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения. 20.09.2016 года мною в ГКУ АМПП было направлено ходатайство в электронном виде через сайт transport.mos.ru с просьбой отмены постановлении с указанием ошибки в гос. знаке и подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления. 20.09.2016 года это ходатайство было рассмотрено, решение оставить без изменения, а ходатайство без удовлетворения. Далее я просто забыл об этой ситуации т.к. все слишком затянулось. В итоге получил «приглашение» в ГКУ АМПП где был составлен протокол о не уплате. 25.11.2016 я съездил в ГКУ АМПП и запросил у них в печатном виде моё обращение через сайт, так же выписку с парковочного счета привязанную к моему телефону за необходимую дату и разъяснение о причине задержки ответа на первую жалобу. Запросил я все это для мирового суда по делу о не уплате штрафа в установленные сроки. Правда ответа до сих пор нет. Далее мировой суд и штраф за не уплату в двойном размере т.к. я принципиально не соглашаюсь с постановлением. Подали апелляцию на решении мирового судьи (неделю писал)), решение оставили в силе, но судья (нормальный попался) разъяснил, что нужно сначала отменить само постановление о не уплате за парковку . Эмоции: Платить не хочу принципиально, т к несмотря на то, что правонарушение все же и было, отсутствуют признаки, которые образуют состав правонарушения. В моем случае отсутствует Объект, так как мной не нарушены общественные отношения, связанные с оплатой парковки. Умысла не оплачивать не было. Таким образом отсутствует совокупность признаков, составляющих состав административного правонарушения. Вопросы: Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел? Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента , почему не мог обжаловать постановление своевременно? Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков? Итог: 1. Де факто у меня есть готовое заявление на восстановление пропущенных сроков, не могу разобраться будет ли являться основанием не получение заказного письма в руки. 2. У меня готова жалоба на постановление по делу об административном правонарушении я просто ее не могу подать из-за нарушенных сроков. Есть ли смысл этим заниматься, я готов потратить время, но идти в пустую не хочется. Как это уже было с обжалованием постановления мирового судьи.
08 февраля 2017, 12:29, вопрос №1531179, Юрий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Порядок обжалования постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела
По ст.159 ч.4 УК РФ полиция в лице участковых выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяет и так длится больше года и наконец прокуратура дала ответ что постановление вынесено участковым законно и обоснованно, хотя они не на один поставленный вопрос в заявлении не дан мотивированный ответ по существу.Как мне написать надзорную жалобу выше стоящему прокурору и на какие нормы упк опираться? и имела ли право прокуратура так затягивать материал проверки.
13 февраля 2016, 18:28, вопрос №1142574, мила, г. Красноярск
3 ответа
Все
Восстановление срока обжалования постановления об административном правонарушении
На каком основании и как (в суде?) можно восстановить срок обжалования по административному правонарушению? Суть ситуации такова: в мае 2014 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей за нарушение КоАП ст.12.9ч2 (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Письма о вынесении постановления по почте я не получал (пусть этот довод не покажется "детским", но из-за сложных отношений в семье почтовым ящиком я не пользуюсь, а корреспонденцию, адресованную мне, я перевел на адрес офиса; приходящее же на домашний адрес по всей видимости утилизируется). В октябре 2014 года, а именно 06.10.2014, мой счет в Сбербанке был "арестован" Службой судебных приставов для "удержания" в счет оплаты штрафа на основании вынесенного ранее (в мае 2014 года) постановления. У меня есть основания для обжалования штрафа, но все установленные сроки обжалования прошли. О существовании постановления я узнал только после "ареста" счета. Еще раз вопрос: как и по какому основанию можно восстановить срок обжалования постановления? Если возможно, то в какой инстанции (с учетом того, что исполнение постановления передано в Службу судебных приставов)?
07 октября 2014, 17:58, вопрос №579177, Александр Юрьевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013