Право несовершеннолетних при переезде из ветхого жилья

Наш дом признан аварийным,общая площадь 33.7кв. Состав семьи 3 человека (я, муж, и ребёнок 14 лет). По квадратным метрам выходит одно комнатная квартира. У меня вопрос. Ребёнок имеет какое-то право на свою отдельную комнату? Или ей ставить кровать на кухне?

, Шульгина ирина, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вам должны предоставить равноценное жилье, либо выплатить денежную компенсацию, поэтому не приходится говорить об отдельной комнате для ребенка исходя из действующего законодательства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

добрый день!

1. если у вас муниципальное жилое помещение (вселялись на основании ордера, договор соц. найма, не приватизированная квартира), то на вас будет распространятся норма ст. 89 ЖК РФ Вам будет предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное (это туалет, ванная комната, чистовая отделка во всей квартире, окна пластиковые, и по клеенные обои, батареи, водонагреватель, раковина и кухонная плита) применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (а это означает что если у вас было 33,7 кв.м, то вам могут дать максимум на 5 кв.м больше при этом не соблюдая комнатность ранее занимаемого вами ж/п)  отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

2. если у вас квартира в собственности, то… на вас будет распространятся и 1 пункт но исключительно переселение будет производиться лишь с вашего согласия путем изъятия (обмена) жилыми помещениями на праве собственности нотариально заверенными.

а так же если вы все же не согласны с теми жилыми помещениями которые вам предложили, районом или комнатностью или там ещё какими-то обстоятельствами… то вы вправе воспользоваться ст. 32 ЖК РФ и оценить свою квартиру вместе с зем участком, написать предложение администрации выкупить его у вас. Конечно же они вам откажут, так как у них в бюджет это не заложено, и вы пойтете в суд и там взышите с них денежные средства.

3. по вопросу «Ребёнок имеет какое-то право на свою отдельную комнату? Или ей ставить кровать на кухне?» могу пояснить следующее… ЖК РСФСР уже дано не действует!!! комнатность применялась там, сейчас же программой «переселение граждан из аварийного жилья» предусматривается переселение вас из аварийного жилья в другое новое жилье ни коим образом не улучшая при этом ваши жилищные условия (имею ввиду расширение), если вы хотите улучшить ваши жилищные условия, то есть как минимум три программы на которые необходимо встать на учёт и ждать улучшения жилищных условий. А то где вы будете ставить кровать ребенку решать только вам, это не юридический вопрос!!!

если у вас остались ко мне вопросы или нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат

Шульгина ирина
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо! Всё понятно объяснили.