Могу ли я взять займ под залог земельного участка (с руинированным зданием)

Здравствуйте. Могу ли я взять займ под залог земельного участка. Я арендую участок в центре города. В аренде уже около 10 лет. На участке находится руинированное здание.

Кадастровая стоимость участка около 15мил. руб., рыночная 45млн. - выкуп участка встает мне в 2млн. рублей (уже решил этот вопрос)

Вопрос.

- Могу ли я, после выкупа участка в собственность, взять под залог участка кредит в Банке?

- Как будет оценен мой участок для банка (нужно идти к оценщикам, или по кадастровой стоимости)?

Спасибо.

, Роман Владимирович, г. Хабаровск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

— Могу ли я, после выкупа участка в собственность, взять под залог участка кредит в Банке?

Конечно можете, если у банка имеются подобные условия кредитования.

— Как будет оценен мой участок для банка (нужно идти к оценщикам, или по кадастровой стоимости)?

Для этого вам необходимо будет привлекать третью сторону — независимого оценщика.

Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Роман Владимирович! В соответствии с п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, если оно не изъято из оборота.  После регистрации права собственности на земельный участок Вы можете получить кредит в банке под его залог. Кредит, полученный под залог какой-либо недвижимости, называется ипотекой.

Как правило, банки основываются на результатах оценки при выяснении стоимости залогового имущества. Поэтому Вам необходимо за свой счет обратиться к оценщику. В банке Вам могут порекомендовать кого-либо.