Правомерны ли сборы денег помимо взносов в СНТ?

Добрый день. Я являюсь членом СНТ. Помимо членских и целевых взносов собирают средства на различные нужды. Должна ли я платить за то,чем не пользуюсь? Например скважина. У меня на участке свой колодец. На собрании голос против никто не учитывает,у председателя свой юрист,которая просто затыкает рот всем возражающим. Теперь начинаются сборы денег на летний водопровод,который мне тоже не нужен. Ведь даже в городской квартире я могу отказаться от тепло и водоснабжения.

Так же была установлена система ограничения подачи элекроэнергии,как только какой-либо прибор превышает норму,свет вырубается,в результате есть перегоревшая техника. Плюс к этому тем,кто не платит ограничивают подачу электроэнергии до одной лампочки. Прошу разъяснить как правильно себя вести и на что ссылаться,спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Председатель не праве собирать с членов СНТ целевые взносы (на конкретные объекты инфраструктуры) без соответствующего решения общего собрания членов СНТ.

Согласно п.1 подп.10 ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ относится

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

В своем письменном требовании к председателю об устранении финансовых злоупотреблений вы можете сослаться на вышеуказанную норму.

Также можете добавить ссылку на ч.2 п.2 ст.24 названного закона:

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На самом деле замкнутый круг, т.к.на собрании никто слова против сказать не может, всем грозят судами и отключением света, по итогу в протоколе пишут то, что хотят, а потом собирают деньги ссылаясь на собрание. Уставные документы в глаза никто не видел и их никому не дают. Председатель и правление хамят и грозят судами. А по факту все знают, что половина собраных средств идет в карман правления.