8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли сборы денег помимо взносов в СНТ?

Добрый день. Я являюсь членом СНТ. Помимо членских и целевых взносов собирают средства на различные нужды. Должна ли я платить за то,чем не пользуюсь? Например скважина. У меня на участке свой колодец. На собрании голос против никто не учитывает,у председателя свой юрист,которая просто затыкает рот всем возражающим. Теперь начинаются сборы денег на летний водопровод,который мне тоже не нужен. Ведь даже в городской квартире я могу отказаться от тепло и водоснабжения.

Так же была установлена система ограничения подачи элекроэнергии,как только какой-либо прибор превышает норму,свет вырубается,в результате есть перегоревшая техника. Плюс к этому тем,кто не платит ограничивают подачу электроэнергии до одной лампочки. Прошу разъяснить как правильно себя вести и на что ссылаться,спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Председатель не праве собирать с членов СНТ целевые взносы (на конкретные объекты инфраструктуры) без соответствующего решения общего собрания членов СНТ.

Согласно п.1 подп.10 ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ относится

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

В своем письменном требовании к председателю об устранении финансовых злоупотреблений вы можете сослаться на вышеуказанную норму.

Также можете добавить ссылку на ч.2 п.2 ст.24 названного закона:

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На самом деле замкнутый круг, т.к.на собрании никто слова против сказать не может, всем грозят судами и отключением света, по итогу в протоколе пишут то, что хотят, а потом собирают деньги ссылаясь на собрание. Уставные документы в глаза никто не видел и их никому не дают. Председатель и правление хамят и грозят судами. А по факту все знают, что половина собраных средств идет в карман правления.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Семейное право
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе.
, вопрос №4057555, Зоя, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018