Каковы последствия продажи авто перед банкротством?

здравствуйте, готовлюсь к банкротству как физ. лицо. Моя жена продала авто месяц назад (стоимостью 160000 руб.). Могут ли признать сделку мнимой и отменить? Дохода у меня нет, вырученные средства использовали для обеспечения жизнедеятельности.

Уточнение от клиента
Подождать еще какой-то срок или можно продавать заявление на банкротство?
, Анатолий, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Могут ли признать сделку мнимой и отменить? Дохода у меня нет, вырученные средства использовали для обеспечения жизнедеятельности.

Риски признания такой сделки ничтожной минимальны.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Анатолий, добрый день!

Вы задали правильный вопрос, готовясь к процедуре банкротства!

Арбитражный управляющий, чью кандидатуру утвердит суд, вправе оспаривать законность сделок, после утверждения его заключения, однако, основаниями, для признания договора купли-продажи совместно-нажитого имущества, ничтожным или оспоримым, могут стать необоснованно заниженная цена или заинтересованность покупателя, если об этом не упомянуто в договоре.

Рекомендую критически отнестись к словам коллеги и обратиться за правовой оценкой и анализом проблемы к компетентному специалисту.