Как происходит раздел автомобиля при разводе, если машина у супруги с детьми?

День добрый подскажите пожалуйста. Развожусь с супругой на развод и раздел ещё не подавали. Автомобиль зарегистрирован на меня, но на данный момент авто находиться у супруги у которой 2 несовершеннолетних ребенка

Каковы шансы раздела авто ?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль куплен в браке за общие средства, он является совместным имуществом независимо от регистрации на Вас и нахождения у супруги (ст. 34 СК РФ).

Шансы на раздел высокие: обычно суд оставляет автомобиль одному супругу, а второму присуждает половину его рыночной стоимости. Наличие двух детей само по себе не лишает Вас доли; отступление от равенства возможно лишь при исключительных обстоятельствах (ст. 38–39 СК РФ). Если машина нужна супруге для перевозки детей, суд может оставить ее ей, но взыскать в Вашу пользу компенсацию.

При риске продажи автомобиля вместе с иском просите суд запретить регистрационные действия. Исключение — если машина приобретена до брака, подарена либо оплачена доказанными личными средствами.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Для подробной консультации, оценки документов или подготовки иска можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.