Возврат выплат после ДТП, если подписано дополнительное соглашение к ОСАГО

мною был заключен договор дополнителнього страхования при получение осаго. Не так давно произошла авария виновником в котороя я не явлюсь,страховая компания выплатила 100000 рублей по этому дополнительному соглашению.В суде взыскали с виновника по маскимуму ,сейчас страховая компания требует вернуть сделанную выплату ссылаясь на решение суда.Должник безработный,в долгах и с него вряд ли что-либо будет полученно

, Юрий Иванов, г. Омск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Юрий, почему страховая компания требует вернуть 100000?

Юрий Иванов
Клиент, г. Омск
Потому что Юрист страховой компании объяснил это тем, что в суде была взыскана максимальная стоимость с виновника ДТП.

Юрий, надо смотреть условия дополнительного страхования. Почему выплату взыскивали с виновника, а не со страховой? Или страховая компания тоже выплатила 400000 рублей? Или дтп было оформлено по европротоколу? Была ли застрахована ответственность виновника?