Могу ли я досрочно снять арест с машины, если выплатил половину долга?

Исполнительный лист на 300 000 руб, арестовали машину. Выплатил половину, платежи регулярные. Могу я досрочно снять арест?

, Юлия, г. Новокузнецк
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Это возможно в случае отзыва исполнительного листа.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. нужно понимать о каком аресте идет речь, либо этот арест наложен судом при принятии обеспечительных мер, либо судебным приставом-исполнителем — при обеспечении требований исполнительного документа. Может быть одновременно 2 ареста. В первом варианте — не получится, так как в соответствии с п. 3 ст. 144 ГПК РФ, обеспечительные меры сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Второй вариант — соглашусь с коллегой при отзыве листа взыскателем могут быть сняты обременения. Однако, и здесь есть подводные камни, если было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Для того, чтобы определить кем наложен арест заходите на официальные сайт ГИБДД и проверьте свой автомобиль по вин коду, будет видно кто и когда наложил арест на автомобиль.

С уважением, Ольга Кропотова