Ограничение должника в водительских правах, если он не трудоустроен водителем

В соответствии с п.4, ч.1.ст.67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Но в данный момент(как понял из вашего вопроса) вы не работаете по специальности (водитель).Тогда действия суда вполне правомерны.

Как я могу работать по специальности, если не могу устроиться из-за ограничения водительских прав? Вы сами себе противоречите!!!

, Варвара, г. Ижевск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Никаких противоречий в ответе нет. Если бы Вы уже работали водителем, тогда временное ограничение не могло бы быть установлено судом. Но поскольку Вы не трудоустроены официально в качестве водителя, данное ограничение установлено законно.

Управлять транспортным средством  необходимо не только для работы водителем.

Такое ограничение в праве управления автотранспортом — закономерная реакция государства на искусственно создаваемую должниками-гражданами ситуацию безнадежности взыскания с них денежного долга при пользовании ими благами цивилизации (например, у должника в собственности автотранспорта нет, а в пользовании — есть).