Признание ветераном боевых действий, если в 1994 году полгода служил в Чечне

если человек во время призыва в армию служил и попал на полгода в Чечню в штаб в 1994 году ,может ли он признан быть ветеранам боевых действий

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

Согласно п.1 ч.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»:

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В указанный Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (Раздел 3 Приложения к Федеральному закону«О ветеранах») входит выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Таким образом, Вы относитесь к ветеранам боевых действий и имеете право на выдачу удостоверения ветерана боевых действий в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763«Об удостоверении ветерана боевых действий» и Приказа МВД РФ от 7 мая 2004 г. № 282«О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России».

м.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах»

Статья 3. Ветераны боевых действий

 1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Всё зависит от срока.  ( с декабря 1994 года)

В соответствии с приложением 3 ФЗ «О ветеранах»- право на получение звания Ветерана боевых действий в указанный период имеют военнослужащие, которые принимали участие в

Выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта:с декабря 1994 года по декабрь 1996 года