Что можно предпринять, если я не могу погасить микрозайм после увольнения с работы?

Здравствуйте брала микрозайм,потом стало тяжело т.к. с работы уволили и еще была операцыя,на няню денег нет и работы нет.Они предложили взять пока найду работу другой микрозайм чтоб продлить изней вот так я попала в долговую яму.Они насчитывают бешеные штрафы и проценты,разбить долг они не соглашаются.Сейчас звонят и угрожают лишить родительских прав и посадить.Могут они так сделать я очень переживаю я одинокая мама двоих детей сердце не наместе.Подскажите что мне будет и что делать?

, Наталья, п. Николаев Посад
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добры день!

Лишить родительских прав, а тем более «посадить» Вас они не могут, это психологическое давление.

Вы можете записать телефонный звонок и обратиться в полицию с заявлением о привлечении МФО к уголовной ответственности. Обязательно спросите полностью фамилию имя отчество звонящего, если они сами не представятся.

Если Ваша задолженность более 4 месяцев Вы вправе написать отказ от взаимодействия на основании  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Самое страшное, что грозит любому злостному не плательщику – это штрафы, суды и изъятие имущества. Все это не сулит должнику ни чего хорошего и влечет за собой неприятные последствия. Однако лишить родителя опекунских прав, даже с большими долгами, кредитор не сможет и через суд.

Семейный кодекс Российской Федерации гласит, что принять на рассмотрение дело о лишении родительских прав, суд может только с заявлением предоставленным органами опеки. Подробнее об этом описано в статьях No69 и No70 Семейного кодекса. Новых займов не берите.

При долге в 300 000 рублей можно будет инициировать процедуру банкротства, но ничего хорошего в ней на самом деле нет.

Надеюсь помог.