Можно ли не давать показания против молодого человека, если подано заявление в ЗАГС?

Могу ли я не давать показания против молодого человека , если мы подали заявление в загс но уже после совершенного преступления ?

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, положения статьи 51 Конституции РФ на Вас не распространяются.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент, если Вы это имели ввиду, что Вы пока не можете воспользоваться ст. 51 «Конституции Российской Федерации, так как на данный момент Ваш молодой человек не является близким родственником.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;.

При этом за отказ от дачи показаний Вы можете понести нижеуказанное наказание.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

http://www.consultant.ru/docum...

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, последняя редакция Статьи 51 Конституции РФ гласит:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Круг близких родственников, о которых идет речь в ч. 1 комментируемой статьи, подлежит определению в федеральном законе. Действующее в настоящее время уголовно-процессуальное законодательство (п. 4 ст. 5 УПК) относит к их числу — помимо супругов — родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку и внуков.

В Вашем случае Вы не относитесь к данному кругу лиц, так как официально не являетесь супругами.