Можно ли класть придверной коврик в многоквартирном доме?

Старшая по дому настойчиво обязывает жильцов убрать придверные коврики в подъезде, якобы уборщице они мешают мыть пол. Пару раз старшая сама убирала наш коврик к стене, без нашего разрешения. Поясните, пожалуйста, права ли старшая по дому???

, Дарья, г. Тольятти
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Дарья, здравствуйте!

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170.

В силу п. 3.2.2 Правил N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

В силу п. 3.2.16 Правил N 170, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Из пункта 3.2.16 Правил № 170 можно придти к выводу о запрете захламления мест общего пользования именно предметами, которые могут мешать свободному проходу.

Коврики в этот перечень явно не подходят!!!

Таким образом, требование старшей по дому не основано на нормах НПА.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

Конечно же, слова старшей по вашему дому не соответствуют действительности. Может быть они и мешают уборщице мыть пол на площадке, но это не та причина по которой коврики следует убрать. Истинная причина заключается в нарушениях правил пожарной безопасности. Согласно этим правилам, коврики должны иметь сертификат по горючести и должны быть накрепко прикручены к полу. Поэтому, старшая по дому права, что коврики необходимо убрать, вот только причина другая.