8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли класть придверной коврик в многоквартирном доме?

Старшая по дому настойчиво обязывает жильцов убрать придверные коврики в подъезде, якобы уборщице они мешают мыть пол. Пару раз старшая сама убирала наш коврик к стене, без нашего разрешения. Поясните, пожалуйста, права ли старшая по дому???

, Дарья, г. Тольятти
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Дарья, здравствуйте!

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170. 

В силу п. 3.2.2 Правил N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

В силу п. 3.2.16 Правил N 170, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Из пункта 3.2.16 Правил № 170 можно придти к выводу о запрете захламления мест общего пользования именно предметами, которые могут мешать свободному проходу. 

Коврики в этот перечень явно не подходят!!!

Таким образом, требование старшей по дому не основано на нормах НПА.   

1
0
1
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

Конечно же, слова старшей по вашему дому не соответствуют действительности. Может быть они и мешают уборщице мыть пол на площадке, но это не та причина по которой коврики следует убрать. Истинная причина заключается в нарушениях правил пожарной безопасности. Согласно этим правилам, коврики должны иметь сертификат по горючести и должны быть накрепко прикручены к полу. Поэтому, старшая по дому права, что коврики необходимо убрать, вот только причина другая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли что то вернуть если дом продан без наследников
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли что то вернуть если дом продан без наследников
, вопрос №3922204, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли судиться с компанией за незаконное отключение и порчу имущества?
Добрый день! Отключили свет без предупреждения( до нас не была донесена информация) в виде письма. При том что в доме прописаны маленькие дети. Из за отключения сгорел котел. Можно ли судиться с компанией за незаконное отключение и порчу имущества?
, вопрос №3921951, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Жилищное право
Что делать если многоквартирный дом в 80-90 года принадлежат предприятию, сейчас там живут собственники
Что делать если многоквартирный дом в 80-90 года принадлежат предприятию, сейчас там живут собственники квартир, предприятие ограничило дом горячей водой, и не хочет заключать договор на отопление с собственниками квартир.
, вопрос №3919874, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2018