8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности по статье 159 часть 3 УК РФ и уплата ущерба

Добрый день. Мой брат находиться в местах не столь отдаленных по 159 статье часть 3. Ущерб 1250000 руб. Ущерб погашен после суда. Он осужден впервые. Трое детей. Находясь там имеет три поощрительные характеристики. По амнистия в старом виде я понимаю,что его статья тяжелая и не проходит. Но слышал по Телевидение представитель СПЧ после встречи с ВВП прокомментировали,что амнистия возможна и будет на прежних условиях,что и раньше,плюс выйдут те,кто возместил долг. Я слышал,только про законопроект 593998-7, который принят сегодня во втором чтении, но так и не понял 159 ч 3 попадает или нет. Плюс еще уже если не ошибаюсь не изменялись суммы ущерба с 2003 года и где то лежит законопроект по которому тяжкое преступление будет с 3000 т.р., когда сейчас от 250 т.р. То-есть по факту два вопроса: 1) 159 ч 3 в случае принятия законопроекта 593998-7 или амнистии при возмещении ущерба попадет или нет? 2) Есть ли официальная информация о корректировке сумм ущерба в сторону увеличения. Заранее спасибо за ответы

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Проще ответить на 2 вопрос. На осужденного не могут распространяться изменения законодательства — ухудшающие его положение. 

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
 

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В части первого вопроса ситуация следующая: судя по законопроекту поправки не будут распространяться на часть 3 ст. 159 УК. Освободиться от ответственности по можно будет только по ч.ч.5-7 ст. 159 УК

И вы наверное путаете. Судя по сумме ущерба у брата часть 4 ст. 159 УК должна быть. Она тоже не  подпадает, просто уточнение квалификации. 

Если надумаете обжаловать приговор — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018