Привлечение к ответственности по статье 159 часть 3 УК РФ и уплата ущерба

Добрый день. Мой брат находиться в местах не столь отдаленных по 159 статье часть 3. Ущерб 1250000 руб. Ущерб погашен после суда. Он осужден впервые. Трое детей. Находясь там имеет три поощрительные характеристики. По амнистия в старом виде я понимаю,что его статья тяжелая и не проходит. Но слышал по Телевидение представитель СПЧ после встречи с ВВП прокомментировали,что амнистия возможна и будет на прежних условиях,что и раньше,плюс выйдут те,кто возместил долг. Я слышал,только про законопроект 593998-7, который принят сегодня во втором чтении, но так и не понял 159 ч 3 попадает или нет. Плюс еще уже если не ошибаюсь не изменялись суммы ущерба с 2003 года и где то лежит законопроект по которому тяжкое преступление будет с 3000 т.р., когда сейчас от 250 т.р. То-есть по факту два вопроса: 1) 159 ч 3 в случае принятия законопроекта 593998-7 или амнистии при возмещении ущерба попадет или нет? 2) Есть ли официальная информация о корректировке сумм ущерба в сторону увеличения. Заранее спасибо за ответы

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Проще ответить на 2 вопрос. На осужденного не могут распространяться изменения законодательства — ухудшающие его положение.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В части первого вопроса ситуация следующая: судя по законопроекту поправки не будут распространяться на часть 3 ст. 159 УК. Освободиться от ответственности по можно будет только по ч.ч.5-7 ст. 159 УК

И вы наверное путаете. Судя по сумме ущерба у брата часть 4 ст. 159 УК должна быть. Она тоже не  подпадает, просто уточнение квалификации.

Если надумаете обжаловать приговор — обращайтесь.